Ephraim Gottlieb Krüger - Reiter (Napoleon Bonaparte?)

Auktion 403, Kat.-Nr. 1021

Napoleon bei Neumeister

am 1. Dezember 2021 ab 18:00 Uhr

Ephraim Gottlieb Krüger

Reiter (Napoleon Bonaparte?)

Schätzpreis:
€ 120 bis € 150

Differenzbesteuerung

Ergebnis:
€ 156 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

Beschreibung:

Ephraim Gottlieb Krüger

1756 Dresden - 1834 ebenda

Reiter (Napoleon Bonaparte?)

In der Platte r. u. signiert und 1800 datiert. Radierung auf Bütten. 28,4 x 22,9 cm. Min. unfrisch. Rahmen min. besch.

Nach einer Vorlage von Carl Adolf Heinrich Hess (1769 Dresden - 1849 Wilhelmsdorf).

Titel-Zusatz:
In der Platte r. u. signiert und 1800 datiert

Technik:
Radierung
Träger:
auf Bütten
Maße:
28,4 x 22,9 cm
Min. unfrisch
Rahmen:
Rahmen min. besch